Украина может производить 100 млн. тонн зерна — Козаченко

Леонид Козаченко (фото: Latifundist.com)
Леонид Козаченко (фото: Latifundist.com)

Украина способна производить 80 млн. тон зерна в год, и это не предел. Такое мнение в ходе форума "АГРО 2012: Эволюция аграрных рынков" высказал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

«При условии инвестирования в течение 10 лет $65 млрд., Украина должна производить 100 млн. тонн зерна, 7,5 млн. тонн мяса и 35 млн. тонн молока», — уточнил эксперт.

По словам Л. Козаченко, дефицит продовольствия является топ-темой во всем мире. В частности, он уточнил, что первая сессия Ukrainian Business Week, который сейчас проходит в Лондоне, была посвящена именно агропромышленному комплексу.

«Однако иностранные инвесторы не спешат инвестировать в АПК Украины из-за нестабильности экономико-политической ситуации. Как известно, через государственное регулирование цен отрасль недополучила $5 млн. прибыли, но даже при этом удержала среднюю рентабельность на уровне 27%» — резюмировал Л. Козаченко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus