В Запорожской области посеяно ранних зерновых на площади более 101 тыс. га

Посевная
Посевная

Под руководством заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Александра Сеня состоялось всеукраинское селекторное совещание по вопросам проведения комплекса весенне-полевых работ. Запорожскую область представлял заместитель председателя облгосадминистрации Александр Дудка.

Как сообщил Александр Сень, во всех регионах страны уже началась посевная кампания. Аграрии активно засевают ранние и яровые зерновые, зернобобовые культуры, ячмень, овес, орех. Некоторые территории уже начали посев подсолнечника и сахарной свеклы, передает РепортерUA.

— По данным синоптиков, нынешняя весна будет стремительной. Поэтому погодные условия требуют от нас, чтобы вся посевная была проведена качественно и в сжатые сроки, — отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины.

Чиновник акцентировал внимание присутствующих на необходимости придерживаться сроков посева, поскольку от этого зависит урожайность культур. Так, уже к 10 апреля должен быть завершен сев яровых, а до 20 апреля — сахарной свеклы.

Кроме того, на селекторном совещании были поставлены задачи использовать при посеве высококачественные семенные материалы, проводить своевременное подкормки растений, а также соблюдать научно обоснованные структуры посевных площадей.

Относительно ситуации в Запорожской области заместитель председателя облгосадминистрации Александр Дудка сообщил, что в регионе уже посеяно ранних зерновых на площади 101,4 тыс. га, что составляет 43% от планового задания. Пересев озимых зерновых проведен на площади 14,1 тыс. га, из них яровым ячменем — 12,1 тыс. га.

Всего аграрии области планируют посеять яровых зерновых культур с учетом пересева озимых 448,7 тыс. га, в том числе ячменя — 271,4, кукурузы — 81,4, зернобобовых — 33,4, проса — 32,5 и сорго — 18, 1 тыс. га, сообщает управление по делам прессы и информации облгосадминистрации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus