В Запорожье проверили местный завод на качество молочной продукции

Генеральный директор ГП "Запорожьестандартметрология" Владимир Величко провел на племзаводе «Степной» выездное рабочее совещание, посвященное вопросу повышения качества молочной продукции.

— Ни для кого не секрет, что сегодня большинство производителей молочных продуктов широко используют в своей продукции консерванты, стабилизаторы и другие пищевые добавки, которых там быть не должно, а также заменяют дорогие животные компоненты более дешевыми растительными, сокращая при этом не только свои затраты, но и сам технологический процесс. Низкое качество пищевых продуктов, и молочных в частности, негативно влияет на здоровье нации, чем сегодня очень обеспокоенны и правительство, и медики, и сами потребители, — рассказал Владимир Величко.

В ходе совещания были рассмотрены основные факторы, приводящие к снижению качества реализуемых молочных продуктов, и пути их устранения. На племзаводе работала комиссия ГП «Запорожьестандартметрология», которая обследовала производство молочных продуктов, провела испытания готовой продукции и разработала комплекс мероприятий по повышению ее качества. Генеральный директор ПАО "Племзавод «Степной» Анатолий Волков одной из основных проблем своего предприятия назвал фальсификацию продукции. Ведь торговую марку "Племзавод «Степной» в последнее время очень часто подделывают, так как она пользуется значительным спросом у местного населения.

Также он рассказал, что для защиты продукции от фальсификации на предприятии в скором времени будет запущена новая линия по разливу молочных продуктов в пятиугольные паки. Владимир Величко, в свою очередь, предложил Анатолию Волкову принять участие в региональном этапе Всеукраинского конкурса качества продукции «100 лучших товаров Украины», который стартовал 1 марта 2012 года, чтобы иметь возможность использовать эмблему этого конкурса как дополнительный защитный элемент своей продукции от подделки.

Местом проведения совещания племзавод «Степной» был выбран не случайно, ведь это одно из немногих предприятий Запорожской области, выпускающих высококачественные молочные продукты, — отметил в ходе совещания Владимир Величко.

— Этому способствуют и наличие высококвалифицированных специалистов, и современное, высокотехнологическое оборудование, и то, что на предприятии сосредоточен полный цикл производства: от выработки молока до готового натурального продукта.

Владимир Величко поблагодарил руководителя предприятия за добросовестный подход к производству и вручил ему почетную грамоту ГП «Запорожьестандартметрология» за внедрение современных технологий и производство высококачественной конкурентоспособной сельхозпродукции, сообщает Репортер.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus