Первые фермеры Ривненской области получили кредиты под 2% годовых

Первые шесть фермеров Ривненской области получили из областного бюджета кредиты для развития сельхозпроизводства на сумму до 60 тыс. грн. каждый под 2% годовых.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на председателя областной Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины (АФЗУ) Дмитрия Украинца, следующими претендентами на получение таких кредитов станут еще 30 фермеров, которые специализируются на выращивании овощей и крупного рогатого скота.

Такую ссуду им предоставляют в рамках пятилетней областной Программы поддержки фермерских хозяйств, которую в 2011 году инициировала областная власть.

Поскольку приоритетными направлениями для сельского хозяйства региона являются животноводство и овощеводство, то предпочтение будет отдаваться фермерам, которые работают именно в этих отраслях. На реализацию этой программы в областном бюджете уже заложено 700 тыс. грн., а до конца года областная власть планирует выделить еще 800 тыс. грн.

Комментируя выделение дешевых кредитных ресурсов, председатель областной Ассоциации фермеров Д. Украинец отметил: «Согласно этой программе, фермеры в этом году должны получить полтора миллиона гривень. Эти средства пойдут на производственные нужды фермеров».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus