ООН не хочет создавать в Украине мировой резерв зерна

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации Объединенных Наций (FAO) сомневается в целесообразности создания в Украине мирового продовольственного резерва зерна.

«Трудно использовать (мировые) резервные запасы для стабилизации цен. Потенциально это очень дорого и сопряжено с риском спекулятивных нападок, если запасы окажутся недостаточными. Механизм мировых резервных запасов прошлого рассматривается как имеющий ограниченное влияние на снижение нестабильности цен», — сказал директор отдела рынков и торговли ПСО ООН Дэвид Халлам.

При этом он выразил поддержку заинтересованности Украины в увеличении мировых поставок зерна.

«Мы приветствуем интерес любой страны и особенно таких важных стран-экспортеров, как Украина, в помощи по увеличению мировых зерновых поставок и запасов, а также в снижении ценовой нестабильности», — сказал Халлам.

Однако, по его мнению, решение проблем с нехваткой продовольствия ООН видит в необходимости создания на национальных и региональных уровнях малых стратегических резервов.

Подробности напоминают, что 3 августа министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил о том, что Украина предлагает ООН сформировать мировой резерв продовольственного зерна на украинской территории.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus