АП Украины предлагает отменить двойное налогообложение сельхозкооперативов

Ирина Акимова
Ирина Акимова

В Администрации Президента предлагают отменить двойное налогообложение сельскохозяйственных кооперативов и создать специальное учреждение поддержки экспортеров. Об этом в ходе брифинга сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Была высказана инициатива, связанная с развитием сельскохозяйственных кооперативов. Речь идет о выравнивании их прав по сравнению с агрохолдингами. На сегодняшний день агрохолдинги могут работать на фиксированном налоге, в то же время сельхозкооперативы должны платить обычные налоги. Для того, чтобы убрать эту дискриминацию, Кабинету министров предложено рассмотреть проблему и убрать тему двойного налогообложения сельскохозяйственных кооперативов", — сообщила первый заместитель главы Администрации Президента.

Также, по её словам, необходима поддержка экспорта.

"Есть два предложения. Первое — создать специальное учреждение, которое обеспечивает поддержку экспорта. Его основными функциями будет страхование экспортных кредитов и предоставление гарантий исполнения своих обязательств по внешнеэкономическим договорам и выдача гарантий банкам кредиторам по экспортным кредитам. Это должно помочь наших экспортерам. Вторая инициатива связана с акцентами при оценки деятельности наших представительств за рубежом. Минэкономразвития совместно с МИД должны оценивать деятельность наших зарубежных представительств в том числе по параметрам, каким образом они поддерживают экспортную деятельность украинских товаропроизводителей", — резюмировала Акимова.

Отметим, она также заявила, что АП инициирует усиление административной ответственности должностных лиц контролирующих органов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus