Роспотребнадзор остался недоволен проверкой украинского предприятия Дубномолоко

Роспотребнадзор остался недоволен проверкой украинского предприятия Дубномолоко
Роспотребнадзор остался недоволен проверкой украинского предприятия Дубномолоко

Роспотребнадзор завершил проверку четвертого украинского предприятия "Дубномолоко", которое намерено поставлять сыр на рынок РФ, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня наши специалисты возвращаются в Москву. Претензии прежние — нарушение технологии производства", — сказал 26 апреля т.г. руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Даны рекомендации по устранению нарушений. Что касается возобновления поставок украинской продукции, то это будет сделано в соответствии с достигнутыми договоренностями", — сказал Г. Онищенко.

Между тем проинспектированные украинские сыродельные предприятия по-прежнему не могут поставлять продукцию на российский рынок, несмотря на официальное разрешение Роспотребнадзора, сообщил накануне директор Департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины В. Башинский.

"Мы слышали заявления, что трем проинспектированным заводам экспорт в РФ разрешен, но на сегодняшний день пока что отгрузок нет. На границу формуляра разрешения ввоза не поступало. Россия не впускает", — сказал он 25 апреля 2012 г. в Киеве.

В. Башинский сообщил, что в рамках договоренностей с Роспотребнадзором украинские производители сыра собираются подписать меморандум о выполнении требований инспекторов российского ведомства.

"На сегодняшний день прописывается меморандум, в котором наши предприятия будут гарантировать по требованию страны-импортера все те нюансы, которые определяются инспекторами Роспотребнадзора", — сказал он.

По словам В. Башинского, после подписания меморандум будет направлен в Роспотребнадзор.

Напомним, на прошлой неделе санитарная служба РФ официально дала "зеленый свет" поставкам сыра с трех украинских заводов, на которые выезжали российские эксперты для инспекции.

"По результатам проверок трех молокоперерабатывающих предприятий Украины, а также разработанных мероприятий по устранению выявленных недостатков принято решение о возобновлении поставок сыров на российский рынок ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод" и ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский", — сообщил сайт Роспотребнадзора 20 апреля 2012 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus