Украинские специалисты перенимают опыт Германии в сфере сохранения земельных ресурсов

Украинские специалисты перенимают опыт Германии в сфере сохранения земельных ресурсов
Украинские специалисты перенимают опыт Германии в сфере сохранения земельных ресурсов

Вопрос предоставления и использования земельных участков для размещения объектов энергетики, мелиоративных систем, водопроводов, газопроводов и т.д. актуален для Украины в контексте улучшения обеспечения рационального использования земель, — отметил заместитель Председателя Госземагентства Украины Евгений Бердников, открывая очередной двухдневный семинар со специалистами Общества по управлению и реализации земель (BVVG), который прошел в Киеве в рамках проекта "Немецко-украинский аграрный диалог". Об этом сообщила пресс-служба Госземагенства.

Немецкий эксперт Герхард Людден акцентировал внимание на юридических аспектах пользования чужими земельными участками для застройки и землями общего пользования для размещения временных сооружений, установления земельных сервитутов.

Так, согласно немецкому законодательству земельный участок может быть обременен таким образом, что лицу, в чью пользу происходит обременение, предоставляется право возвести сооружение на земельном участке или под его поверхностью. Это так называемое наследственное право на застройку, которое по соглашению сторон может предоставляться на любой срок, обычно на 99 лет. После истечения этого срока сооружение переходит к собственнику земельного участка с уплатой компенсации владельцу наследственного права. Для регистрации наследственного права застройки при занесении записи в поземельную книгу заводится специальный лист поземельной книги.

При этом владельцы сельскохозяйственных земельных участков, которые принадлежат к категории пожилых людей, часто прибегают к заключению договоров продажи земельных участков с правом "узуфрукта". Таким образом, продав право собственности на землю, человек, как правило, до конца жизни пользуется земельным участком для получения плодов.

В свою очередь начальник отдела аренды и покупки земель BVVG Тиз Лангхольц рассказал о формах и методах воздействия государства на поддержку плодородия почв. В частности, эксперт отметил, что в Германии решение о наилучшем способе использования земельного участка принимается взвешенно. Представители власти, бизнеса общественности ищут и в основном все-таки находят компромисс в какой способ лучше использовать земельный участок: начать добычу полезных ископаемых или производить сельскохозяйственное производство. При этом, по словам Тиза Лангхольца, в Германии ежедневно изымается из сельскохозяйственного оборота около 100 гектаров земель. Поэтому государство осуществляет ряд мер для поддержания плодородия почв, в том числе контролирует соблюдение сельскохозяйственными производителями севооборотов.

— Полученные на семинаре знания и опыт будут обобщены и использованы при доработке правительственного проекта Закона Украины "О почвах и их плодородии", — подытожил Евгений Бердников.

Активное участие в обсуждении вопросов сохранения земельных ресурсов приняли заместитель Председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады Украины Валерий Бевзенко, помощники-консультанты народных депутатов Украины, руководство Госземагентства Украины, представители Центра "Госплодородие", Национального университета биоресурсов и природопользования Украины и территориальных органов земельных ресурсов.

Справка

Сотрудничество Государственного агентства земельных ресурсов Украины с Организацией по управлению и реализации земель (BVVG) Федеративной Республики Германия в рамках проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" длится с 2002 года.

Целью проекта является содействие реформированию украинского законодательства и аграрной политики, учитывая международный опыт Федеративной Республики Германия в сфере земельных отношений.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus