Аграрный фонд Украины отменил ряд крупных тендеров

Аграрный фонд Украины отменил ряд крупных тендеров на приобретение агропромышленной продукции. Соответствующие объявления опубликованы в «Вестнике государственных закупок» с 29 июля по 3 августа.

Отменены открытые торги на приобретение 1,668 млн. тонн пшеницы 2, 3, 4 класса, 195 тыс. тонн ржи, 738 тыс. тонн пшеницы 5 и 6 класса, 360 тыс. тонн ячменя 3 класса. Также отменены торги на приобретение 35,6 тыс. тонн сливочного масла.

Во всех случаях причиной отмены тендеров стало то, что на участие в торгах было представлено менее двух конкурсных предложений. Сейчас крупнейшим партнером Аграрного фонда является ООО «Хлеб Инвестстрой», основанное при участии Государственной продовольственно-зерновой корпорации.

Как напоминает АПК-Информ, 11 и 20 июля ВДЗ также было опубликовано объявление об отмене торгов Аграрного фонда на закупку зерновых, сухого молока и сахара.

В начале июля Верховная Рада приняла, а 28 июля президент Виктор Янукович подписал законопроект об изменениях в закон об осуществлении государственных закупок, согласно которым Аграрный фонд получил возможность проводить свои закупки вообще без тендеров. Закон вступает в силу через 60 дней после его опубликования.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus