В Минздраве уверяют, что ранние овощи безопасны

В Минздраве уверяют, что ранние овощи безопасны
В Минздраве уверяют, что ранние овощи безопасны

Государственная система контроля качества овощей и фруктов является надежной. Все овощи и фрукты, которые продаются в официальных сетях или на оборудованных рынках являются безопасными. Об этом во время пресс-конференции в медиа холле УНН сообщил главный диетолог Минздрава Украины Олег Швец.

"Украинцы увы потребляют недостаточно овощей и фруктов круглый год. Особенно зимой и весной. Одной из главных причин этого, безусловно является низкая покупательная способность населения. С другой стороны, есть определенные информационные вещи, которые препятствуют увеличению потребления овощей и фруктов", — сказал О. Швец

Он отметил, что сегодня система контроля безопасности ранних овощей и фруктов работает и она является надежной. "И государство гарантирует, что то, что люди покупают в официальной розничной сети, то есть в магазинах, или на организованных рынках - это безопасно и содержание каких-то вредных элементов ... находится под контролем и на безопасном уровне", — отметил О. Швец.

Он отметил, что нужно стимулировать людей к потреблению ранних овощей и фруктов для того чтобы пищевой рацион украинцев был сбалансированным ведь овощи и фрукты являются главным компонентом сбалансированного компонента питания, что позволяет уменьшить риск особо опасных болезней, которые являются актуальными в мире и Украине, именно болезней сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, злокачественных новообразований ... Ранние овощи и фрукты если распространяются официально являются безопасными. Эта безопасность контролируется государством и следует потреблять таких продуктов больше", — отметил О. Швец.

В свою очередь главный диетолог Минздрава Украины Виктория Беляева сообщила, что СЭС были отобраны 64 пробы ранних овощей с закрытого грунта — огурцы, томаты, капуста, укроп, перец и т.д. на установление остаточного содержания нитратов. "Превышение предельно допустимого уровня нитратов не обнаружено", — отметила В. Беляева.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus