Экс-глава Управления делами президента Украины скупает российские колхозы

Игорь Бакай
Игорь Бакай

Экс-глава Управления делами президента Украины Игорь Бакай, перебравшийся в 2004 году в Россию, займется агробизнесом в Ярославской области.

В начале марта Бакай приобрел крестьянско-фермерское хозяйство, в состав которого входят пять заброшенных колхозов. Участники рынка говорят о том, что экс-чиновник выбрал для себя перспективную сферу.

На Украине Игорь Бакай сделал головокружительную карьеру: он был главой «Нафтогаза Украины» и нескольких государственных комитетов. Но наибольших карьерных успехов Игорь Бакай достиг во время президентствования Леонида Кучмы. В 90-е он стал внештатным советником президента Украины, в 2003 году возглавил Управление делами президента. Правда, уже в 2004 году, во время оранжевой революции, перебрался в Москву, где и принял российское гражданство. Тогда же на Украине на него было заведено несколько уголовных дел. Его подозревали в совершении ряда тяжких экономических преступлений. По подсчетам местных правоохранительных органов, на посту главы Управления делами президента он незаконно потратил более 828 млн. грн. (примерно 2,9 млрд. руб.). В конце прошлого года с него сняли все обвинения и вернули арестованное имущество, информирует LifeNews.ru.

Теперь он имеет возможность вернуться на Украину, но, видимо, в России ему нравится больше. В марте он стал единственным акционером компании ООО «Крестьянско-фермерское хозяйство "Велес"», расположенной в Брейтовском районе Ярославской области. У «Велеса» пять дочерних компаний: колхоз им. М. Горького, колхозы «Путь к коммунизму», «Прогресс», «Красный октябрь» и «Путь Ильича». Ни один из них уже не ведет свою деятельность. Хотя, например, еще в 2009 году в «Пути к коммунизму» содержалось 30 коров.

Для Бакая это уже не первый «Велес». Он возглавлял украинскую компанию с аналогичным названием в начале 90-х. Гендиректором компании назначен Владимир Бобин, который также является совладельцем ООО «Тепловая энергетическая компания». Связаться ни с ним, ни с Игорем Бакаем не удалось. Пока бизнесмены не выходили на связь даже с администрацией Ярославской области.

  • Я знаю о существовании хозяйства «Велес», но нельзя сказать, что оно хоть как-то влияет на развитие агропромышленного комплекса в Ярославской области. Все эти колхозы уже не действуют или уже на грани закрытия, а реальных инвестиций пока не поступало, - рассказывает руководитель Департамента агропромышленного комплекса Ярославской области Валентин Филиппов.

— Мы поддерживаем тех, кто приходит к нам с бизнес-планами и реальным желанием развиваться, но от этой компании мы не слышали ничего подобного.

Как уточнил Филиппов, самым востребованным направлением в области сейчас стало молочное производство. В связи с тем что эта сфера требует крупных инвестиций и окупается долго, заинтересованных предпринимателей не так много. Но местные власти готовы поддерживать желающих.

Участники рынка считают, что Бакай выбрал правильное направление для развития.

Возрождение колхозов — это тенденция. Уже есть масса примеров. Причем люди готовы вкладывать в бизнес серьезные средства, закупать дорогое оборудование.

— Пару недель назад к нам обратился молодой предприниматель из Москвы, который тоже хочет приобрести колхоз в деревне под Ярославлем. Сейчас он определяется со сферой животноводства, в которой будет развиваться", — отмечают в Российском аграрном движении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus