Херсонские аграрии выйдут на международные рынки

Херсонские аграрии выйдут на международные рынки
Херсонские аграрии выйдут на международные рынки

Новый оптово-розничный рынок сельськохозяйственной продукции запланирован руководством ОГА как специальный механизм выхода отечественных товаропроизводителей на международные рынки. Об этом сегодня заявил вице-губернатор области по АПК Михаил Мельник на торжественно открытии рынка в Голой Пристани.

«На сегодня мы имеем качественную продукцию, хорошую репутацию и потенциал для развития. Наша задача — сформировать эффективную логистическую систему, которая обеспечит устойчивый рынок сбыта для отечественных товаропроизводителей. Этот рынок является частью товарной сельскохозяйственной биржи Херсонщины, которая даст возможность выйти на новый уровень взаимоотношений наших фермеров с крупными закупочными компаниями Украины и мира», — сказал Михаил Мельник.

Как сообщает пресс-служба ОГА, оптовый рынок в Голой Пристани планируется как логистический центр для аккумуляции, хранения и реализации сельхозпродукции в области и экспорта по всей стране и за ее пределами. Ввод в действие отдельного овощного хранилища на 12 тыс. тонн позволит рынку работать круглый год.

Реализация проекта стала возможна благодаря подписанному в феврале этого года Меморандума о сотрудничестве между Херсонской областной государственной администрацией и проектом «Агроинвест» Агентства США по международному развитию. На сегодняшний день в строительство объекта инвестировано около 150 миллионов гривен. Общая сумма инвестиций составляет 350 млн. грн. Общая площадь оптово-розничного рынка в 26 га разделена на три части по виду продукции. В частности, — это сектор промышленных товаров, собственно сельскохозяйственной продукции и планируемого сектора строительных материалов.

Сейчас уже готовы торговые места для 1 400 крупных и средних машин и 600 павильонов. Планируется ввести в действие места еще на 250 машин и 300 павильонов. Ориентировочный объем оборота товаров на рынке составит 300 — 400 тонн товаров в день, пишет AgroNews.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus