В Украине впервые за 20 лет растет производство молока

На Украине впервые за 20 лет растет производство молока
На Украине впервые за 20 лет растет производство молока

В Украине значительно увеличилось производство молока за первый квартал 2012 года. Об этом во время брифинга сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"По итогам I квартала в 19 регионах страны увеличилось производство молока всеми категориями хозяйств, а сельскохозяйственными предприятиями — во всех регионах без исключения. Производство молока в I квартале текущего года увеличилось на 64 тыс. тонн, или на 3,2% и составляет 2 млн. тонн", — сказал Присяжнюк.

По его информации, значительно возросло поступление молока на перерабатывающие предприятия, передает Ukrlife.

"На перерабатывающие предприятия за отчетный период поступило 958 тыс. тонн молока — это общий рост почти на 10%, а от сельскохозяйственных предприятий — 509,7 тыс. тонн, что составляет увеличение на 19% и 52,6% от общего объема молочного сырья, поступающего на переработку. Это говорит о том, что сегодня товарность молока растет и демонстрирует положительные результаты", — считает министр.

Он особо отметил, что "в этом году впервые за 20 лет отмечен рост производства молока".

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что за годы независимости на Украине в шесть раз сократилось производство молока… "Именно поэтому украинцы потребляют (молока) вдвое меньше от рациональных норм".

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus