НИБУЛОН разорвал договор с судостроительным заводом Океан

НИБУЛОН разорвал договор с судостроительным заводом Океан
НИБУЛОН разорвал договор с судостроительным заводом Океан

Одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий "Нибулон" (Николаев) разорвало договор с судостроительным заводом "Океан" (Николаев) на строительство 9 из 12 буксиров-толкачей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нибулона".

"Компания вынуждена достраивать буксир Nibulon-4 уже практически собственными силами, ведь контракт с заводом расторгнут", — сказано в сообщении. "Нибулон" достраивает четвертый буксир на прямых договорных отношениях с контрагентами и сотрудниками завода. "Расторжение контракта связано с известной всем ситуацией на сегодняшний день на заводе "Океан", — сказано в сообщении.

В нем также отмечается, что предприятие не впервые сталкивается с необходимостью достраивать буксир самостоятельно из-за ухудшения экономической ситуации на заводе, в меньшей степени компанией был достроен первый буксир серии — Nibulon-1.

"Больше работы компанией "Нибулон" было сделано уже во время строительства второго буксира, и так с каждым новым судном мы вынуждены были брать на свои плечи все большую часть работы", — сказано в сообщении. Сейчас готовность четвертого судна из серии составляет 90%.

В ближайшее время начнутся ходовые испытания буксира, после которых судно будет принято в соответствующий класс Регистра судоходства. "Нибулон" также заявляет, что в мае буксир Nibulon-4 будет введен в эксплуатацию.

Отметим, что 31 мая 2011 года "Океан" спустил на воду первый буксир для "Нибулона", 8 августа — второй, 16 декабря — третий. "Океан" сначала договорился с "Нибулоном" о строительстве 6 буксиров, а в июле 2010 года увеличил заказ до 12 судов. "Нибулон" является крупным производителем и экспортером сельскохозяйственной продукции и стивидорной компанией. В ноябре 2011 года подконтрольный бизнесмену Вадиму Новинскому "Смарт-холдинг" принял в оперативное руководство "Океан". 12 апреля 2011 года Olympus Investments (2001) сконцентрировала 98,74% завода. ПАО "Океан" (до 18 марта 2011 года - Wadan Yards Оkean) специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров и барж водоизмещением до 350 тыс. тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus