Вредитель угрожает урожаю озимых в Донецкой области

Вредитель угрожает урожаю озимых в Донецкой области
Вредитель угрожает урожаю озимых в Донецкой области

Из-за жаркой погоды в Приазовье значительно увеличилась популяция вредной черепашки — клопа, который является вредителем колосовых зерновых культур, передает 0629.com.ua.

«Этого вредителя озимых и яровых зерновых культур аграрии наблюдают последние 5-7 лет. В этом году из-за сильных морозов на две недели «сдвинулся» график вегетации растений, и в то же время раньше срока «проснулся» клоп-вредная черепашка", — рассказал заместитель начальника государственной инспекции защиты растений Донецкой области Владимир Надеин.

Уже сегодня на полях вредная черепашка массово откладывает яйца, но как обезвредить вредителя, аграриям расскажут после 20 мая — сейчас инспекция защиты растений готовит рекомендации по проведению химической обработки сельхозугодий.

Как отметили в инспекции, химобработка полей является единственным способом спасения будущего урожая пшеницы и ячменя.

«Если не предпринять подобных мер, то вместо урожая продовольственного зерна мы получим фураж, который будет пригоден разве что в качестве корма для скота», — сказали в инспекции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus