В Украине хотят отменить минимальные цены на сахар

В Украине хотят отменить минимальные цены на сахар
В Украине хотят отменить минимальные цены на сахар

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает упразднить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу. Соответствующий проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара» обнародован на веб-сайте министерства.

Минагропрод уточняет понятие квоты «А», включив в нее, помимо произведенного в Украине свекловичного сахара, сахар из тростника, а также импортный сахар. Согласно документу, квота «А» будет распределяться между сахарными заводами не позднее 1 октября (в настоящее время - до 1 января). Авторы законопроекта предлагают закупать свекловичный сахар для государственных нужд у его производителей, получивших квоту «А».

Как сообщает «Интерфакс-Украина», документ запрещает реализацию на внутреннем рынке «сверхквотного» сахара. Вместо этого Минагропрод предлагает реализовывать его на экспорт, засчитывать в объем квоты «А» на следующий маркетинговый год, а также использовать для производства экспортируемой пищевой продукции и биотоплива.

За реализацию сахара на внутреннем рынке вне квоты законопроектом устанавливается штраф в размере двойной его стоимости. Министерство также запрещает давальческую схему, предполагая, что расчеты между участниками свеклосахарного комплекса будут осуществляться исключительно в денежной форме.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время в Украине почти 60% произведенной сахарной свеклы перерабатывается по давальческой схеме, что деформирует рынок и способствует коррупции.

Авторы законопроекта рассчитывают, что реализация данного закона будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности государства и нужд внутреннего рынка в свекловичном сахаре отечественного производства, а также повышению эффективности работы свеклосахарного комплекса, увеличению поступлений в бюджеты всех уровней.

Как сообщалось, минимальные цены на сахар и сахарную свеклу были введены в 1999 году. Согласно действующему законодательству, за реализацию сахара по цене ниже минимальной взимается штраф в размере двойной его стоимости.

Минимальные цены на сахар и сахарную свеклу устанавливает Кабинет министров. На 2011/2012 маркетинговый год (МГ, сентябрь-август) они составляют 4250 грн/тонна и 339,24 грн/тонна (без НДС) соответственно.

Помимо минимальных цен, ежегодно Министерство аграрной политики и продовольствия устанавливает минимальные и максимальные интервенционные цены на сахар, которые служат индикатором для осуществления Аграрным фондом финансовых и товарных интервенций.

Украина из урожая свеклы 2011 года произвела 2,33 млн тонн свекловичного сахара при внутренней потребности в 1,86 млн. тонн в год.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus