Госземагентство инициирует внедрение сертификации специалистов в земельной сфере

Госземагентство Украины инициирует внедрение сертификации специалистов в земельной сфере
Госземагентство Украины инициирует внедрение сертификации специалистов в земельной сфере

Госземагентство Украины инициирует внедрение сертификации специалистов в земельной сфере. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Тимченко, Госземагентство разрабатывает законопроект, который предполагает внедрение сертификации физических лиц — специалистов в земельной сфере, а также сертификацию юридических лиц, занимающихся землеустроительными работами. Они должны будут пройти курсы повышения квалификации в профильных государственных вузах, для того, чтобы получить сертификат, который позволит заниматься землеустроительными работами.

"Если тот, или иной специалист подаст в Госкомзем некачественную земельную документацию, он будет лишен сертификата на год, а после этого должен будет повторно пройти курс повышения квалификации, для того, чтобы предоставлять землеустроительные услуги", — подчеркнул Тимченко.

Кроме того, по его словам, необходимо обязать организации иметь в собственности GPS-оборудование, чтобы заниматься землеустроительными работами.

"На сегодня из-за дороговизны этого оборудования, фирмы его арендуют для того, чтобы получить лицензии, а на самом деле, как правило, работают без этого оборудования", — сообщил Тимченко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus