Задание для запорожских аграриев — сохранить посевы от вредителей и болезней

Задание для запорожских аграриев — сохранить посевы от вредителей и болезней
Задание для запорожских аграриев — сохранить посевы от вредителей и болезней

Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень провел всеукраинское селекторное совещание по вопросам проведения комплекса весенне-полевых работ. Запорожскую область представлял заместитель председателя облгосадминистрации Александр Дудка.

По информации заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины, в целом в Украине засеяно 8,5 млн. яровых зерновых. Подходят к концу сроки посева кукурузы, сорго, подсолнечника, гречихи и сои. В Запорожской области уже посеяно 73 тыс. га кукурузы (99% к плану), 367 тыс. га подсолнечника (83%), 1,2 тыс. га гречихи (70%) и 11 тыс. га сои (112%).

Комментируя структуру севооборотов, которая поступила в министерство из регионов, чиновник отметил необходимость взвешенно подходить к насыщению севооборотов подсолнечником.

— В прошлом году мы засеяли подсолнечника на 1,5 млн. га больше, чем запланировали. Сейчас не имеем права допустить повторения ситуации, поскольку для нас важно сохранить плодородие почвы, — отметил Александр Сень. Вместе с тем, заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины назвал регионы, которые уже перевыполнили план посева технических культур — Хмельницкая, Волынская и Ивано-Франковская области.

Относительно сроков завершения посевной кампании, Александр Сень сообщил, что уже в ближайшее время синоптики прогнозируют начало длительных осадков. Поэтому желательно закончить посевную до 17 — 20 мая.

Жаркая и засушливая погода, которая установилась в южных и юго-восточных регионах страны способствует развитию различных болезней и вредителей. Поэтому сейчас аграрии Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Одесской областей и АРК должны обеспечить проведение комплекса мероприятий по защите растений.

По состоянию на 12.05.2012 запорожские аграрии обработали 967 тыс. га посевов. Обеспеченность агропромышленных предприятий пестицидами составляет 100%, сообщает управление по делам прессы и информации облгосадминистрации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus