Низкие темпы экспорта формируют беспрецедентные запасы зерна в Украине

Низкие темпы экспорта формируют беспрецедентные запасы зерна в Украине
Низкие темпы экспорта формируют беспрецедентные запасы зерна в Украине

За полтора месяца до окончания сезона уже очевидно, что даже пессимистичный прогноз экспорта в 23,5 млн. тонн вряд ли достижим, пишет Дело.

На сегодня из Украины вывезено около 19,5 млн. тонн, и исходя из текущих темпов экспорта к 1 июля общий объем проэкспортированного зерна составит около 22 млн. тонн, при том что на старте сезона потенциал оценивался в 27 млн. тонн.

Министерство аграрной политики и продовольствия на этой неделе пересмотрело прогноз экспорта зерна из страны в сезоне 2011/2012 до 22 млн. тонн. Презентуя обновленный баланс, министр агрополитики Николай Присяжнюк посетовал на то, что темпы экспорта оставляют желать лучшего. В первой половине мая было экспортировано около 900 тыс тонн зерновых, хотя в предыдущие месяцы объемы экспорта не опускались ниже 2,4 млн. тонн. "Не так, как хотелось бы, а надо увеличивать. Нам нужно освобождать мощности", — отметил глава аграрного ведомства.

При этом текущая ценовая конъюнктура неблагоприятна для активных продаж — стоимость зерна на мировом рынке одна из самых низких за последние годы.

Фаворитом экспортеров остается кукуруза — на эту культуру пришлось около 12 млн тонн, то есть 60% от всего проэкспортированного. Экспорт пшеницы, с которой ввиду значительной гибели озимой пшеницы и негласных рекомендаций правительства мало кто из трейдеров решался работать, составил около 4,5 млн. тонн.

"При таких темпах экспорта остатки зерна урожая 2011 года могут превысить 12 млн тонн", — сказал генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов.

Этот объем запасов является беспрецедентным за последние 20 лет.

Еще несколько месяцев назад переходящие остатки зерна по итогам сезона прогнозировались на уровне 9,1 млн. тонн, однако темпы экспорта оказались хуже ожидаемых.

По данным Госстата, на 1 мая 2012 г. в сельскохозяйственных предприятиях (кроме малых) и предприятиях, которые осуществляют хранение, переработку зерновых культур, было в наличии 13,7 млн тонн зерна, что на 65% больше, чем на 1 мая 2011 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus