50% всех кредитов в секторе МСБ берут аграрии — эксперты

50% всех кредитов в секторе МСБ берут аграрии
50% всех кредитов в секторе МСБ берут аграрии

Благодаря хорошим темпам роста сельскохозяйственной отрасли в течение прошлого года и положительным ожиданиям относительно урожая в 2012 году, наиболее активными заемщиками в сегменте малого и среднего бизнеса за минувшие полгода стали предприятия аграрного сектора.

К такому выводу пришли аналитики ПАО КБ «ПИВДЕНКОМБАНК», проанализировав запросы предпринимателей этой категории на получение заемных средств.

Как отметил заместитель начальника управления по развитию МСБ ПАО «КБ «ПИВДЕНКОМБАНК» Виктор Закоржевский, за счет кредитов аграрии преимущественно увеличивают посевные площади. Кроме того, суммы запрашиваемых займов растут в основном за счет увеличения затрат на посевную, поскольку цены на топливо и химию по сравнению с прошлым годом выросли. «Заявки от сельскохозяйственных производителей и переработчиков составляют до 50% всего объема заявок на получение кредитов. Кроме того, активно развивается оптовая и розничная торговля, сфера услуг. Несколько снизили активность сегменты грузовых и пассажирских перевозок, строительный бизнес», — сообщил эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus