В Европе поддержали аграрную инициативу Присяжнюка

В Европе поддержали аграрную инициативу Присяжнюка
В Европе поддержали аграрную инициативу Присяжнюка

Руководство европейских аграрных ассоциаций поддержали инициативу министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка о введении сельскохозяйственных кооперативов, которые объединили бы мелких и средних производителей.

Как сообщила пресс-служба Минагропрода, министерство 15 мая представило новый проект «Родное село», который предлагает крестьянам объединяться в сельскохозяйственные кооперативы. В этом процессе Украина будет перенимать опыт ведущих аграрных стран мира, в том числе и европейских, в которых давно доказали, что именно такая форма хозяйствования на селе является одной из самых эффективных.

Отмечается, что в Германии фермеры уже более века ведут сельскохозяйственную деятельность, объединившись в кооперативы.

«В Германии кооперативное движение появилось в 19 веке. И на сегодня насчитывается более 2,5 тыс. кооперативов. Аграрии вступают в такие организации поскольку понимают, что это даст возможность пользоваться общей техникой, оборудованием, иметь стабильные пути сбыта продукции», — сообщил генеральный секретарь Немецкой Райффайзен Ассоциации Уолкер Питерзен.

По мнению европейского эксперта, кооперация украинских аграриев сможет усилить позиции страны на мировом продовольственном рынке.

«В одиночку мелкие и средние сельхозпроизводители не смогут выйти на международный рынок. Украина, как одна из самых влиятельных аграрных стран, должна это понимать и внедрять кооперацию, тем более, что у нее есть такой опыт в прошлом», — отмечает У. Питерзен.

С мнением генерального секретаря Германской Райффайзен Ассоциации соглашается директор по международным связям Объединения агропромышленных кооперативов Испании Габриэль Трензано. Он считает, что создание сельхозкооперативов позволит привлечь в развитие украинской аграрной отрасли дополнительные инвестиции.

«Формирование кооперативного движения в Украине является логичным шагом для развития сельского хозяйства. Поскольку это большая аграрная страна, где насчитывается миллионы аграриев, объединение в кооперативы позволит увеличить показатели производства и благосостояние крестьян. Но самое главное - в аграрный сектор начнут вкладывать инвестиции», — отмечает Г. Трензано.

«В Испании насчитывается более 4 тыс. сельскохозяйственных кооперативов. Это объясняется тем, что в стране много средних сельхозпроизводителей, которые самостоятельно не могут выйти на рынок. Поэтому вступление в кооператив позволяет получать высокие прибыли, улучшать качество продукции и привлекать инвестиции», — добавил директор по международным связям Объединения агропромышленных кооперативов Испании.

Что касается стран, не имеющих устойчивой традиции корпоративного движения, то среди них можно выделить Эстонию.

«Кооперация в Эстонии начала активно развиваться только в последние годы, к тому времени существовали исключительно частные единоличные хозяйства. Однако уже сейчас около 35% молока, зерна, мяса на нашем рынке поступает через кооперативы. Также сейчас 25-30% экспорта эстонской зерна осуществляют крестьянские кооперативы. Я считаю, что кооперативы в Украине помогут вернуть жизнь в сельскую местность и обеспечить развитие общин. При этом поднимаются на уровень выше требования к самим фермеров », — сообщил заместитель президента Эстонской аграрной палаты торговли и фермерских организаций Олав Крен.

Что касается процесса кооперации, который инициировал Н. Присяжнюк в проекте «Родное село», эстонский специалист полностью поддержал министра аграрной политики и продовольствия.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus