Сегодня украинский парламент будет голосовать за ограничение аренды земли

Сегодня украинский парламент будет голосовать за ограничение аренды земли
Сегодня украинский парламент будет голосовать за ограничение аренды земли

Сегодня Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект "О внесении изменений в закон Украины "Об аренде земли" (относительно некоторых ограничений аренды земель сельхозназначения).

Документом предлагает ограничить площадь земли в аренде 50 тыс. га, пишет Дело.

Сегодня парламент планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, которым ограничивается предельная площадь в аренде. Предлагаемый законопроектом Калетника-Глуся "О внесении изменений в закон Украины "Об аренде земли" (относительно некоторых ограничений аренды земель сельхозназначения) максимум не должен превышать 10% от сельхозугодий в пределах одного района. В масштабах страны общая площадь сельскохозяйственных земель в аренде у одного лица не должна превышать 50 тыс. га. Предельный срок, к которому участники рынка должны привести площадь земель в обработке к требуемому законом пределу — полтора года, до 1 января 2013 года. Как быть сельхозпредприятиям, у которых срок аренды земли превышает указанную дату, в документе не уточняется.

По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, на сегодня в Украине насчитывается до 250 агрохозяйств, у которых арендованные площади превышают указанный максимум и составляют более 10% территории района. В обработке таких хозяйств находится около 3,7 млн. га земли.

Эксперты и участники рынка единогласно выступают против предлагаемых ограничений. Как минимум эти нормы заставят участников рынка искать пути и возможности обойти ограничения, что будет способствовать тенизации агрорыка. "Если сейчас хотя бы частично можно понять, какую роль играет та или иная компания на аграрном рынке Украины, то в случае принятия законопроекта № 10273 в существующей редакции нас ждет волна псевдо-инвестиций с Кипра или других оффшорных зон, где будет трудно оценить структуру собственности", — сказал генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

В Украинской аграрной конфедерации напоминают, что аналогичные ограничения, будучи составляющей законопроекта "О рынке земель", который отложен на послевыборный срок, вызвали протест профессиональных сообществ — аграрных, бизнесовых, финансово-банковских. "Складывается стойкое впечатление, что господин Калетник очень хочет "наступить на хвост проклятым латифундистам", которые производят на арендованных землях треть украинских урожаев, инвестировав в это миллиарды гривен и фактически обеспечив продовольственную безопасность страны", — отмечается в комментарии на сайте УАК.

Напомним, что особенно болезненны подобные ограничения для сахарной отрасли и животноводства, поскольку эти направления производства требуют использования значительных площадей земель. Участники рынка указывают на то, что необходимость значительных земельных массивов в обработке обусловлена технологией производства, и обойти эти требования в угоду закону невозможно.

"Известно, что для содержания одной коровы необходимо 1,5 га земли. Берем стандартную ферму на 2 тыс. коров, умножаем на 1,5 га получаем 3 тыс. га земли. С учетом севооборота, хотя минимум должно быть 4-5 культур, получается, что нужно иметь в распоряжении минимум 12-15 тыс. га на содержание фермы из 2 тыс. коров. Вот такая математика", — объяснил Олег Тодчук, заместитель генерального директора по развитию агрохолдинга "ИМК".

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus