Сельское хозяйство будет одним из самых перспективных инвестиций в мире — эксперт

Сельское хозяйство будет одним из самых перспективных инвестиций в мире
Сельское хозяйство будет одним из самых перспективных инвестиций в мире

Финансист и профессиональный инвестор Джим Роджерс, бывший партнер Джорджа Сороса по фонду Quantum, в интервью Forbes рассказал о том, к чему приведет рост долгового бремени в Америке, что ждет зону евро и почему в первую очередь стоит инвестировать в Азию, а уж потом — в Россию.

«Соединенные Штаты — крупнейшая нация-должник в мировой истории, многие европейские страны тоже имеют чрезмерные уровни долга. А история показывает, что из такой ситуации можно выйти только через кризис. В Америке уровень долга превысил $1 трлн в 2012 году. Ситуация становится хуже, а не улучшается. Все это закончится ужасным коллапсом. За прошедшие 60-70 лет люди привыкли ожидать, что все всегда будет становиться лучше и лучше. Если все хорошо, так будет всегда. А если плохо, правительство сделает так, что все будет хорошо. Но, в конце концов, деньги заканчиваются, причем люди больше не хотят давать вам взаймы. Конечно, вы можете напечатать деньги, но даже это в конце концов должно закончиться», — сказал он.

Инвестор-путешественник выразил мнение, что большинство существующих западных компаний и институтов исчезнут.

«Вспомните Lehman Brothers, которому было около 150 лет, Bear Stearns, которому было 80 лет. Они исчезли. И так будет продолжаться. Крупные старые западные компании, институты продолжат исчезать. Мы увидим больше банкротств, коллапсов на фондовом рынке, пертурбаций на валютном рынке. США — крупнейшая нация-должник. А кто кредиторы? Это Китай, Япония, Корея, Гонконг, Тайвань. Активы - на Востоке, а долги — на Западе. Эта ситуация определенно будет отыграна, в особенности на валютном рынке», — рассказал Д. Роджерс.

«В Европе есть целые страны-банкроты вроде Греции. А в США есть и штаты-банкроты. Калифорния — банкрот, Нью-Йорк — банкрот, Иллинойс — банкрот. Это большие штаты, каждый из них больше Греции, Португалии или Ирландии. Неизвестно, как долго еще люди будут одалживать Америке деньги. Долгое время это работало, но в конце концов люди теряют веру в твою валюту, в твою экономику и прекратят давать деньги. У Азии наилучшие перспективы, там живет 3 млрд. человек, и практически каждый работает и копит деньги, инвестируя в будущее. Уровень сбережений в Китае больше 35%. В России же коммунисты много разрушили. В СССР появилась ментальность: «Мы делаем вид, что работаем, а правительство делает вид, что платит нам». Многие люди в России так и не поднялись над этим. Но у многих (молодых) русских другое отношение к жизни, и потому перспективы у России лучше, чем у Америки», — сообщил он.

По сообщению финансиста, Америка и Европа — в самом низу этой градации, потому что в Америке все хотят бесплатных обедов, то же и в Европе. То есть градация такая: вкладывайте деньги сначала в Азию, потом идет Россия и потом — Запад, — порекомендовал он.

По прогнозам Д. Роджерса, во всем мире сельское хозяйство ждут «отличные времена».

«Фермерство на протяжении последних 30 лет во всем мире было ужасным бизнесом. Никто не хотел становиться фермеров — все хотели быть журналистами или банкирами. Миру грозят серьезные проблемы — и цены на продукты сельского хозяйства будут намного выше. Как только цены начнут расти, в сельское хозяйство придет капитал, придут люди, придет хороший менеджмент. Если не станет еды, кто-то должен будет выйти в поле и работать. И если еды не станет, мы получим серьезные социальные протесты», — сообщил финансист.

По его ожиданиям, в долгосрочной перспективе Китай продолжит оставаться великой страной в масштабах всего мира. Китай - крупнейший кредитор в мире, у них развивается предпринимательство и капитализм, сказал он.

Касательно кризиса в еврозоне он сказал, что в настоящем состоянии евро не выживет, он может выжить, если из еврозоны выйдет 3-6 страны.

«В Греции всего 10 млн людей, а в Европе — около 600 млн. Греция — очень небольшая часть Европы и европейской экономики. Я думаю, что в конце концов Греция выйдет из еврозоны. Но это может привести к тому, что другие страны Евросоюза могут захотеть сделать то же самое. Может получиться что-то вроде эффекта снежного кома - когда 3-6 стран выйдут из еврозоны. Но в целом это будет хорошо для евро. Что надо сделать, так это оставить лишь те страны, которые докажут свою состоятельность. Они получат значительно более сильную валюту, если конечно, евро выживет», — сказал Д. Роджерс.

По мнению инвестора, две самые интересные страны для инвестиций — Мьянма, в которой практически нет фондового рынка, и Северная Корея, в которой вообще нет фондового рынка, передает Казах-Зерно.

«Финансовый сектор был отличным местом для инвестирования последние 30 лет. И будет настолько же ужасным в ближайшие 30 лет. Правительства во всем мире уменьшают роль финансового сектора — принимают новые законы, регулирование, чтобы снизить его значение. Никто сейчас не любит финансовый сектор. В нем будет очень сложно заработать деньги. Сельское хозяйство будет одним из самых перспективных направлений наряду с горной промышленностью, энергоносителями — всем, что имеет отношение к реальным товарам. Все это будет намного более прибыльным, чем перекладывание денег из кармана в карман. В это сложно поверить, но в 1950-1970-е годы Уолл-стрит была безнадежным местом, никто не хотел там работать. Эти времена возвращаются», — сказал он.

Главный совет — не инвестировать в то, что вы персонально не знаете, заметил Д. Роджерс.

«Не надо слушать меня, не надо читать журналы и делать так, как там написано. Люди теряют деньги потому, что не знают, что творят. Если бы я покупал акции, я бы покупал их в тех странах и отраслях, которые связаны с сельским хозяйством, горной промышленностью, энергоносителями. Но опять же, не надо их покупать просто потому, что я так сказал или вы где-то это прочитали. Покупайте только тогда, когда знаете, что делаете», — сказал инвестор.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus