Мировой урожай риса будет рекордным третий год подряд

Рис
Рис

Мировой урожай риса в текущем сельскохозяйственном году (сезон-2012/13) в третий раз подряд достигнет рекорда — на уровне 466,4 млн. тонн, при этом мировые запасы этого злака увеличатся на 0,7% — до 104,9 млн. тонн, что станет максимумом с сезона-2001/02, прогнозируют специалисты министерства сельского хозяйства США (USDA), мнение которых приводит агентство Bloomberg.

На этом фоне стоимость белого тайского риса может упасть к концу июля на 14% — до $520 за тонну, прогнозируют в Alliance Commodities.

Вместе с тем, снижение цен на продовольствие благоприятно отразится на положении свыше 3 млрд. жителей планеты, для которых рис является основой рациона, прогнозируют специалисты ООН. Индекс продовольственных цен, рассчитываемый организацией, упал уже на 10% с достижения исторического максимума в феврале прошлого года.

По данным ООН, мировой урожай зерновых в этом году будет наибольшим в истории, в результате чего общемировые расходы на продовольствие в 2012 г. сократятся примерно на $50 млрд. по сравнению с рекордными $1,29 трлн. по итогам прошлого года, сообщает АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus