АМКУ разрешил Glencore приобрести зернотрейдера Viterra

АМКУ разрешил Glencore приобрести зернотрейдера Viterra
АМКУ разрешил Glencore приобрести зернотрейдера Viterra

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил крупнейшему сырьевому трейдеру Glencore International Plc (о-в Джерси) на приобретение через дочернюю компанию 8115222 Canada Inc. акций зернового трейдера Viterra Inc. (Канада).

Как передает Интерфакс-Украина, согласно сообщению АМКУ в пятницу, данное приобретение обеспечит Glencore более 50% голосов в высшем органе управления компании.

Как сообщалось, еще в марте этого года компания Glencore International Plc сообщила о планах по приобретению Viterra Inc.

Партнерами Glencore в этой сделке являются производитель удобрений Agrium Inc. и частный зерновой трейдер Richardson International Ltd.

Glencore предложил держателям бумаг Viterra по 16,5 канадского доллара за каждую принадлежащую им акцию, оценив компанию в 6,1 млрд канадских долларов ($6,14 млрд).

Предложение Glencore представляет премию в 48% относительно итоговой котировки бумаг на торгах 8 марта, когда Viterra официально объявила, что рассматривает предложения о покупке и готова предоставить потенциальным покупателям доступ к своей финансовой информации, а также 55%-ную премию к средней цене за 20 торговых сессий, предшествовавших этому объявлению

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus