Индия увеличивает посевные площади под соей

Индия увеличивает посевные площади под соей
Индия увеличивает посевные площади под соей

По информации операторов рынка, в новом сезоне-2012/13 размеры посевных площадей под сою в Индии претерпят довольно существенных изменений.

Как отмечают эксперты, благодаря устойчивому росту позиций масличной на мировом рынке, местные фермеры планируют расширить свои так называемые соевые владения. Предполагается, что увеличение составит около 7%, однако цифра не окончательная.

Если мировой рынок соевых бобов и дальше продолжит свой подъем, то данный показатель может увеличиться еще больше. В итоге, в 2012/13 МГ соевые бобы в Индии могут быть посеяны на территории свыше 11 млн. га, тогда как в предыдущем сезоне посевы отмеченной масличной занимали около 10,3 млн. га.

Однако у данного фактора есть и обратная сторона, которая далеко не так позитивна. Дело в том, что на фоне расширения посевных площадей под соей, Индия планирует также увеличить объем переработки масличной, что повлечет за собой сокращение импорт соевого масла на внутренний рынок страны. А поскольку данный показатель занимал довольно внушительную нишу в мировых поставках, то он может оказать давление на стоимость масличной на международной арене, пишет АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus