В следующем году Украина может экспортировать 26 миллионов тонн зерна

В следующем году Украина может экспортировать 26 миллионов тонн зерна
В следующем году Украина может экспортировать 26 миллионов тонн зерна

Экспорт зерна из Украины в новом маркетинговом году может составить почти 26 миллионов тонн против ожидаемых по итогам текущего сезона 23 миллиона тонн, считают в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Согласно разработанному министерством прогнозному балансу спроса и предложения зерна на новый МГ (маркетинговый год), рост экспорта ожидается, несмотря на прогнозируемое снижение в 2012 году урожая зерна с прошлогодних 56,7 миллионов тонн до 47,2 миллиона тонн.

По расчетам Минагропрода, в частности, экспорт пшеницы в 2012/2013 МГ составит 8,3 миллиона тонн при прогнозируемом урожае этой культуры 14,15 миллиона тонн, экспорт ячменя — почти 1,7 миллиона тонн при урожае 6,5 миллиона тонн. Наибольшим, по оценкам министерства, будет как экспорт, так и урожай украинской кукурузы — почти 15 миллионов тонн и 23,8 миллиона тонн соответственно.

В балансах отмечается, что нарастить внешние поставки Украина сможет благодаря большим переходящим остаткам зерновых урожая 2012 году в объеме 12,6 миллиона тонн.

В следующем маркетинговом году потребность внутреннего рынка, по мнению Минагропрода, не изменится по сравнению с текущим сезоном и составит 28 миллионов тонн, передают Подробности.

Напомним, Украина в 2011 году собрала рекордные 56,7 миллионов тонн зерна, что на 44,3% больше, чем в 2010 году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus