В Узбекистане появится новый сахарный завод

В Узбекистане появится новый сахарный завод
В Узбекистане появится новый сахарный завод

Правительство Узбекистана одобрило проект по строительству нового сахарного завода в рамках специальной индустриальной зоны «Ангрен».

Проектная мощность предприятия составит 1 тысячу тонн сахара-песка в сутки. Завод будет построен с привлечением иностранных инвесторов, которыми выступят австрийская компания «SЕID Handelsgesellschaft m.b.H.», а также сингапурские «Kito Investment Pte. Ltd.» и «Welton International Enterprises Pte. Ltd.». Для реализации проекта, упомянутые компании создадут в рамках СИЗ «Ангрен» совместное предприятие «Ангрен Шакар», уставной фонд которого составит 20 миллионов долларов, часть из которых составят реинвестированные средства, полученные за счет других видов деятельности в Узбекистане.

Стоимость проекта оценивается в 108,5 миллионов долларов. Правительство согласовало ведение одновременное строительных работ и разработки проектной документации в период до 1 июля будущего года. Помимо этого, как участнику СИЗ, СП «Ангрен Шакар» предоставлены налоговые и таможенные льготы, в частности, оно освобождено на 7 лет от уплаты налога на прибыль, на благоустройство, отчислений в Дорожный фонд, а также ряда других платежей.

Кроме того, СП освобождено также от уплаты таможенных платежей при ввозе нового оборудования и НДС по работам и услугам, оказанным иностранными компаниями, пишет UzDaily.uz.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus