Украине необходимо увеличить площадь посевов кукурузы до 5 млн. га — эксперты

Украине необходимо увеличить площадь посевов кукурузы до 5 млн. га
Украине необходимо увеличить площадь посевов кукурузы до 5 млн. га

Украине необходимо увеличить площадь посевов кукурузы до 5 млн. га. Такое мнение высказали эксперты в области агропромышленного комплекса на научно-практическом семинаре «Новая стратегия производства зерновых и масличных культур: шансы и возможности Украины» в Национальном научном центре «Институт земледелия НААН», передает пресс-служба НААН.

«С учетом повышенного спроса на зерно и масличную продукцию на внутреннем и внешнем рынках и изменений климата ученые-аграрии рекомендуют: увеличить площадь посевов кукурузы на зерно до 5 млн га; озимого тритикале — до 700 тыс га; часть посевов сои в группе масличных культур повысить до 30% (2 млн га); расширить посевы сорго в южном регионе до 700 тыс га; оптимизировать посевы подсолнечника до уровня 3,5 млн га (не более 15% в севообороте); оптимизировать посевы озимой пшеницы до уровня 5,5 млн га», — говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время площадь посевов кукурузы в Украине составляет 4 млн. 579 тыс. га. Таким образом, эксперты предлагают увеличить существующие посевы на 9,1%.

Кроме того, по мнению экспертов, для сохранения плодородия почв и обеспечения сельхозкультур сбалансированным питанием необходимо увеличить к 2015 г. внесение минеральных удобрений под зерновые культуры в Украине, предусмотреть макроспециализацию регионов и зон, выделив в Украине соево-кукурузный пояс.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus