Monsanto построит в Аргентине второй завод по переработке семян кукурузы

Monsanto построит в Аргентине второй завод по переработке семян кукурузы
Monsanto построит в Аргентине второй завод по переработке семян кукурузы

Два самых крупных в мире завода по переработке семян будут функционировать в Аргентине, передает agroxxi.ru.

Скоро в Аргентине появиться второй завод по переработке семян, построенный Monsanto. Инвестиции составят 1,6 млрд. песо (355 млн. долл. США по текущему курсу). Эта сумма включает 170 млн. песо на научные исследования и разработки. Подробный план был представлен правительству страны. Согласно ему, будет создано два полевых испытательных участка в различных провинциях страны, запущена национальная научно-техническая программа, ориентированная на повышение продуктивности сои и кукурузы, расширен объем полевых испытаний и исследований в области биотехнологий, а также будут созданы новые лаборатории. Завод будет открыт в 2013 г. недалеко от г. Кордоба. В результате будет создано 400 дополнительных рабочих мест.

За один год завод сможет перерабатывать объем семян, достаточный для создания 3,5 млн. га посевов кукурузы. Еще одни завод Monsanto функционирует недалеко от Буэнос-Айреса.

В последние два года Аргентина отличается высокими темпами внедрения новых линий генетически модифицированных культур. Данный процесс начался в 2010 г., после одобрения трех ГМ линий кукурузы Monsanto. В настоящее время компания имеет девять одобренных ГМ продуктов, включая те которые имеют один или несколько внедренных генов. Среди этих девяти — шесть являются линиями кукурузы.

Современная ситуация полностью противоположна той, с которой биотехнологические компании столкнулись в Аргентине всего несколько лет назад. Внедрение второго поколения Roundup Ready линий было остановлено после того, как стало невозможным собирать роялти за выращивание фермерами сои из самостоятельно собранных семян, а также возникли сложности с оплатой за поставленный в Европу соевый шрот, в котором были обнаружены следы ГМ организмов.

С тех пор между фермерами и компанией был налажен контакт, проведены переговоры по поводу способов оплаты за использование ГМ семян второго поколения. Сейчас в компании рассматривают Южную Америку в качестве ключевого региона в развитии собственного бизнеса.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus