Минагропрод продлил реформирование аграрного сектора в 2012 году

Николай Присяжнюк
Николай Присяжнюк

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины продлило комплексное реформирование аграрного сектора в 2012 году. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

В частности, впервые за годы независимости вопрос урегулирования рынка земель был поднят на высшем уровне. Кроме того, государство продолжило поддержку всех отраслей сельского хозяйства, а также сориентировало свое внимание на помощь единоличникам.

«Сегодня президент Украины Виктор Янукович в ежегодном послании Верховной Рады отметил, что реформы в аграрном секторе требуют ускорения. Я с этим согласен, поэтому в этом году министерство уделило большое внимание совершенствованию законодательной базы. В частности, в первом чтении был принят законопроект «О рынке земель». Это стало знаковым событием, поскольку впервые за 21 год этот вопрос стал приоритетным для государства», — подчеркнул Присяжнюк.

По мнению главы ведомства, государство готово к снятию моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

«Автоматизированная система ведения государственного земельного кадастра будет основой системы обеспечения государством прав собственности на землю. Покупать и продавать землю сельхозназначения смогут только граждане Украины. Юридические лица-предприятия, как и иностранцы, такого права не получат. Это позволит защитить украинских сельхозпроизводителей», — подчеркнул Н. Присяжнюк.

Также министр отметил, что президент и правительство направили свое внимание на помощь мелко- и среднетоварным производителям.

«Поддержка единоличников и фермеров, которые выступают значительными игроками на отечественном продовольственном рынке, позволит сформировать стабильную экономическую и социальную базу в селе. А кооперация сельхозпроизводителей будет способствовать привлечению в активный экономический оборот большой доли производимой крестьянскими и фермерскими хозяйствами, а также позволит сделать деятельность крестьян прибыльной», — отметил Н. Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus