Аналитики понизили прогноз урожая зерна в Украине

Аналитики понизили прогноз урожая зерна в Украине
Аналитики понизили прогноз урожая зерна в Украине

Жара и засуха, установившаяся в Украине, заставляет аграрных аналитиков снижать свои прогнозы урожая зерна в текущем году, сообщают Подробности.

Эксперт аналитического центра «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко, оценки сбора зерновых снижены преимущественно из-за кукурузы, для формирования урожая которой в настоящее время складываются крайне неблагоприятные условия.

По ее словам, «УкрАгроКонсал» снизил свой прогноз урожая зерна с 45,5 миллиона тонн до 43, 4 миллиона тонн. По кукурузе, в частности, он пересмотрен с 21,2 миллиона тонн до 20 миллионов тонн. Эксперт не исключила, что эта цифра будут пересматриваться в дальнейшем.

«В настоящее время в большинстве регионов идет цветение кукурузы, из-за высокой температуры не происходит ее опыление», — объяснила она.

«УкрАгроКонсал» также снизил оценку урожая ячменя – с 7 миллионов тонн до 6,5 миллиона тонн.

В сообщении информационной компании «ПроАгро» также отмечается, что она пересмотрела в сторону уменьшения прогноз валового сбора зерновых и зернобобовых в Украине в 2012 году – до 43,03 миллиона тонн, или на 9% ниже майского прогноза.

«Быстрое нарастание тепла и жаркая погода на юге и востоке страны привели к ускоренной вегетации и аномально раннему созреванию посевов колосовых зерновых, в результате чего зерно сформировалось маловесным; на отдельных площадях посевы „выгорели“, не успев развиться», — говорится в сообщении.

Напомним, по оценкам Укргидрометцентра, засухой, которая усугубляется аномально жаркой погодой, в Украине охвачено около 50% посевов сельскохозяйственных культур.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus