Запорожских фермеров обеспечат семенами для посева озимых

Запорожских фермеров обеспечат семенами для посева озимых
Запорожских фермеров обеспечат семенами для посева озимых

Запасы семян для посева озимых под урожай 2013 года направят в Запорожскую область из других регионов, пишет 061.ua.

В разгар уборочной кампании решили позаботиться о запасах качественным семенным материалом под урожай 2013 года. В этом вопросе озабоченность представителей министерства вызывают степные территории, наиболее пострадавшие зимой от непогоды и где, соответственно, прогнозируется низкая урожайность — Днепропетровская, Херсонская, Запорожская области. Об этом сообщили в облгосадминистрации.

«Если вы чувствуете, что вам не хватит собственных семян, готовьте заявки в резервный фонд. Мы найдем возможность направить вам семена из других регионов», — пообещал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Относительно обеспеченности запорожских аграриев семенным материалом, потребность в семенах для посева озимых под урожай 2013 составляет 96,6 тыс. тонн, а прогнозируемая обеспеченность — 90,1 тыс. тонн или 93%, из них озимой пшеницы — 99%, озимого ячменя — 60%.

«Семенами озимого рапса и ржи наши сельхозпредприятия будут обеспечены в полном объеме. Недостаточное же количество семян озимых, прежде всего, ячменя, планируем приобрести в других областях», — поделился планами заместитель председателя областной государственной администрации Александр Дудка

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus