Госсельхозинспекция призывает виноделов Украины использовать собственное сырье

Госсельхозинспекция призывает виноделов Украины использовать собственное сырье
Госсельхозинспекция призывает виноделов Украины использовать собственное сырье

Специалисты Госсельхозинспекции призвали виноградарей и виноделов перейти на собственное сертифицированное сырье. Кроме того, специалисты инспекции планируют поднять вопрос ответственности в области виноделия и виноградарства за качество импортируемой продукции (сусла, виноматериалов и коньячных спиртов) на законодательном уровне, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Такие меры станут своеобразным барьером для недобросовестных импортеров, ввозящих сырье, которое не соответствует государственным стандартам Украины и как следствие, приводит к выпуску некачественной продукции, вредит имиджу Украины и здоровью граждан.

По итогам десяти месяцев 2011 г. все производители Украины произвели 14,23 млн. дал тихих вин, что на 42,1% меньше, чем за аналогичный период 2010 г. (24,57 млн. дал). Серьезное снижение рынка отечественной винодельческой продукции — это комплексная проблема.

С одной стороны, мировая тенденция такова, что наблюдается снижение стоимости винограда и виноматериала. В то же время на украинский рынок в 2010-2011 г.г. все активнее ввозится импортная винодельческая продукция.

Кроме того, за последние пять лет в борьбе за рынок некоторые отраслевые ассоциации и отдельные производители очень серьезно дискредитировали украинское вино.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus