ФАС России признала честным конкурс по продаже ОЗК

ФАС России признала честным конкурс по продаже ОЗК
ФАС России признала честным конкурс по продаже ОЗК

Комиссия ФАС России прекратила дело в отношении «Объединенной зерновой компании», совладельцем которой станет группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, и инвесткомпании «Тройка Диалог», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ОЗК. Антимонопольщики решили, что в действиях компаний отсутствуют признаки нарушения закона о конкуренции.

В мае стало известно, что группа «Сумма» договорилась о выкупе допэмиссию ОЗК за примерно 6 миллиардов рублей. Государство сохранило контрольный пакет акций компании, но «Сумма» стала владельцем остальной части.

Конкурентом «Суммы» в конкурсе была подмосковная корпорация «Русагро», которая предложила около 5,7 миллиарда рублей. Кроме того, против сделки с компанией Магомедова категорически выступил агрохолдинг «Кубань», входящий в группу «Базэл» Олега Дерипаски. «Базэл» потребовал пересмотра итогов тендера и в конце мая направил в ФАС письмо.

В службе заподозрили, что в ходе конкурса были созданы препятствия для компаний, желающих участвовать в торгах, что привело к ограничению числа потенциальных инвесторов.

Операционные показатели

Группа «Сумма» — диверсифицированный холдинг, объединяющий активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. Помимо доли в ОЗК, ей принадлежат Новороссийский порт, Якутская топливно-энергетическая компания и оператор связи «Сумма телеком». Финансовые показатели деятельности группы не раскрываются.

Объединенная зерновая компания была создана в 2009 году на базе унитарного предприятия «Федеральное агентство по регулированию продрынка». ОЗК получила доли в 30 предприятиях, работающих в сфере хранения, транспортировки и экспорта зерна. Позднее было решено провести частичную приватизацию структуры.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus