В этом году аграрии потеряют 10 млрд. грн — Лисситса

Алекс Лисситса
Алекс Лисситса
Джерело фото: Latifundist.com

Этом году производители зерна из-за большой засухи и увеличения норамтивной денежной оценки земли потеряют около 10 млрд. грн. Об этом сказал на пресс-конференции президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса, передает корреспондент УНН.

По словам эксперта, сложные погодные условия в мае-июне нанесли серьезный ущерб аграриям, поэтому в степной зоне Украины при ожидаемой урожайности ранних зерновых 22 ц/га сейчас собирают лишь 16 ц/га.

«В среднем себестоимость ранних зерновых в текущем году составляет 1800 — 2000 грн/т, тогда как реализационные цены, в зависимости от качества, находятся в пределах 1500 — 1700 грн/т. То есть, убыточность производства составляет 15-20%, сельхозпроизводители теряют 300-400 грн. на каждой тонне», — подчеркнул он.

По мнению А. Лисситса, сельхозпроизводители Украины недополучат около 3,5 млн. тонн ранних зерновых в результате непогоды, что эквивалентно материальному ущербу в размере 5,6 млрд. грн.

Однако непогода, по словам эксперта, не единственный фактор, который усложняет финансовое положение фермеров.

«Принятое в прошлом году постановление КМУ „О внесении изменений в Методику нормативной денежной оценки земель с/х назначения и населенных пунктов“ увеличила нормативную денежную оценку земли на 75,6%, что увеличивает арендную плату за землю. И если в прошлом году аграрии оплатили 6 млрд. грн. арендной платы, то в этом году нужно будет заплатить минимум 10,5 млрд. грн. В результате сельхозпроизводителям придется искать в своих бюджетах дополнительно 4,5 млрд. грн», — отметил он.

Поэтому, подытожил А. Лисситса, убытки от засухи, а также индексация оценки земли на 75%, суммарно заберут из кармана украинского сельхозпроизводителя около 10 млрд. грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus