Украина наращивает экспорт сыра

Украина наращивает экспорт сыра
Украина наращивает экспорт сыра

Экспорт сыра из Украины растет с каждым месяцем. В июне объем внешних поставок составил 5,893 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн месяцем раньше, пишет Дело.

Экспорт сыра украинских производителей в июне увеличился до 5 893 тонн против 4 581 тонн в мае. Об этом сообщила Государственная таможенная служба Украины. В апреле Украина экспортировала 3892 тонны сыра.

Напомним, в мае Роспотребнадзор разрешил возобновить поставки сыра в Россию нескольким украинским предприятиям, после чего практически сразу была зафиксирована положительная динамика поставок.

Роспотребнадзор в феврале по результатам исследований установил, что в составе сыров украинских производителей ЧП КФ «Прометей», АО «Пирятинский сырзавод», ООО «Гадячсыр», ООО «Лозовской молочный завод, ЧП „Рось“ филиал „Ахтырский сырокомбинат“, ПАО „Дубномолоко“ содержатся растительные жиры, информация о наличии которых не была указана на этикетке. Это является нарушением российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. В итоге продукты производства этих предприятий попали под запрет для реализации в России.

В середине мая ведомство разрешило четырем украинским заводам — Пирятинский сырзавод, „Дубномолоко“, „Гадячсыр“ и „Прометей“ — вернуться на российский рынок. 25 июня Роспотребнадзор разрешил возобновить экспорт в Россию пятому украинскому сырзаводу — ЧП „Рось“ филиал „Ахтырский сырокомбинат“.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus