Новые зернохранилища в Луганской области будут строиться по-новому — ОГА

В Луганской области новые зернохранилища будут строиться с применением современных энергосберегающих технологий. Об этом 15 августа заявил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк, передает пресс-служба ОГА.

«Учитывая, что мы находимся в зоне рискованного земледелия, наша область всегда собирает рекордный для нашей территории урожай. Этот год не стал исключением: мы уже собрали более 1 млн. тонн ранних зерновых», — отметил В. Пристюк.

По его словам, проблема хранения урожая перед аграриями области не стоит. «Нас больше волнует вопрос качества. На данный момент мы рассматриваем пути реализации нескольких инвестпроектов в этой сфере. Они включают в себя использование новейших технологий, в том числе в энергосбережении», — рассказал глава облгосадминистрации. Он отметил, что собственные хранилища по новым технологиям в ближайшее время планируют построить Троицкий и Сватовской районы, Свердловск.

«Здесь стоит отметить еще один аспект: с экономической точки зрения выгодней продавать позже. Если сейчас зерно стоит порядка 1800 грн/т, то если подождать, думаю, можно будет продать и за 2200 грн/т. В этом я вижу еще одну причину, почему основные игроки аграрного рынка сдают зерно на элеваторы», — считает В. Пристюк, пишет АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus