Агротрейд планирует увеличить экспорт зерна в текущем сезоне до 800 тыс. тонн

Агротрейд планирует увеличить экспорт зерна в текущем сезоне до 800 тыс. тонн
Агротрейд планирует увеличить экспорт зерна в текущем сезоне до 800 тыс. тонн

Группа «Агротрейд», одна из крупнейших агропромышленных компаний Украины, планирует увеличить в текущем сезоне экспорт зерна на 23% — до 800 тыс. тонн.Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве генеральный директор группы «Агротрейд» Всеволод Кожемяко.

«Мы планируем экспортировать до 800 тыс. тонн, это больше, чем в прошлом году, примерно на 150 тыс. тонн», — сообщил В. Кожемяко.

Он добавил, что компания поставляет на внешние рынки кукурузу, пшеницу, ячмень, подсолнечник и сою. Основные рынки сбыта — традиционные для Украины направления — Средний Восток, страны Европы, Северная Африка и Юго-Восточная Азия.В.Кожемяко не озвучил, какой объем зерновых и технических культур компания планирует собрать в текущем году, однако добавил, что из-за погодных условий урожай ранних зерновых снизится примерно на 20%. Что касается поздних зерновых, то, по словам гендиректора, сегодня компания «не видит, что будут существенные потери», однако если не выпадут необходимые осадки, то будет пересматривать свои ожидания по урожаю.

Он отметил, что, несмотря на недобор зерна, аграрии сегодня не находятся в сложном положении, так как недобор будет компенсирован растущими ценами на зерно на мировом рынке.Справка УНИАН. Агропромышленная группа ”Агротрейд” работает на зерновом рынке с 1998 г.В состав группы входят 11 элеваторов и хлебоприемных предприятий с общей мощностью хранения 530 тыс. тонн в пяти регионах Украины. В ее управлении находятся угодья в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus