Беларусь строит агропромышленные города в Венесуэле

Беларусь строит агропромышленные города в Венесуэле
Беларусь строит агропромышленные города в Венесуэле

Белоруссия готова создать высокотехнологичные агропромышленные компании в Венесуэле и обучить венесуэльских специалистов — для этого в Венесуэле будет построено несколько агропромышленных городов.

В связи с соглашениями, заключенными на высоком уровне, между Белоруссией и Венесуэлой активно развивается торгово-экономическое сотрудничество. Страны намерены реализовывать совместные проекты в области добыче нефти и газа, нефтехимии, жилищного строительства, промышленности, сельского хозяйства, энергетики, науки, технологий, образования и культуры.

Что касается жилищного строительства, белорусские строители уже построили первые 1800 квартир в Маракае в декабре 2011 года. По оценкам, еще более 2520 квартир будут готовы этим летом. Кроме того, жилищное строительство в Венесуэле активно ведется вблизи города Либертадор, а также в штатах Миранда и Баринас.

В этом году в Венесуэле были введены в эксплуатацию два завода по производству кирпича и тракторов. Завод по производству автомобилей МАЗ готов к работе — там был запущен проект компании по производству дорожно-строительной техники.

Сельскохозяйственный сектор Венесуэлы направлен ​​на сокращение импорта через активное развитие своего агропромышленного комплекса.

В рамках сотрудничества Белоруссия намерена построить пять агропромышленных городов в Венесуэле. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе визита белорусской делегации во главе с президентом Александром Лукашенко в Венесуэлу, — сообщается на интернет-портале Law.by.

Белоруссия уже приступила к строительству агропромышленного города в штате Гуарико. «Мы начали с жилищного строительства. Строительство первых 50 домов уже находится в стадии реализации. Город будет состоять из 250 домов и ряда промышленных объектов, необходимых для производственной и социальной инфраструктуры», — сообщил министр архитектуры и строительства Белоруссии Анатолий Ничкасов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus