Иран стал крупнейшим импортером украинского подсолнечного масла

Иран стал крупнейшим импортером украинского подсолнечного масла
Иран стал крупнейшим импортером украинского подсолнечного масла

В июне этого года Иран стал вторым после Индии по объемам импорта украинского подсолнечного масла, закупив 55,84 тыс. тонн указанной продукции, сообщают украинские таможенники.

Отмечается, что за период с сентября по июнь 2011/12 МГ объем импорта украинского подсолнечного масла в Иран достиг 148,8 тыс. тонн, что позволило стране за указанный период занять 5 место среди ТОП-импортеров данной продукции украинского производства, пишет UBR.

Подобная динамика роста, скорее всего, не продержится достаточно долго. Как только стало известно об июньском наращивании объемов импорта сельхозпродукции в страну, США объявили об усилении экономических санкций в отношении Ирана. В частности, 12 июля американское правительство ввело ограничения в отношении, по крайней мере, 9 иранских банков, которые продолжали пользоваться системой SWIFT.

Стоит также отметить, что Иран не отличается стабильностью в закупках украинского подсолнечного масла. Так, если в 2010/11 МГ он вообще не закупал данную продукцию, то по итогам 2009/10 МГ вышел на 6 место среди ведущих импортеров, закупив в Украине 132,89 тыс. тонн подсолнечного масла.

Напомним, Украина планирует до конца года вывести на торги на Чикагской бирже кукурузу, ячмень и подсолнечное масло. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«До конца года планируется запустить новый фьючерс на кукурузу, ячмень и, что для нас важно, на подсолнечное масло», — сказал Присяжнюк. Он также отметил, что в 2013 году в Украине нужно будет создать площадку, интегрированную в мировую биржевую торговлю.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus