Румыния поможет предотвратить подорожание хлеба в Украине — эксперт

Румыния поможет предотвратить подорожание хлеба в Украине
Румыния поможет предотвратить подорожание хлеба в Украине

В случае необходимости Румыния может наладить каналы экспорта в Украину крупной партии зерна. Об этом сайту ГолосUA заявила эксперт румынского потребительского рынка Ирина Попеску.

По ее словам, накануне официальный Бухарест отчитался о высокой урожайности в частности и резком росте прибыли агропромышленного комплекса в целом.

«Это позволяет говорить о возможности отправки продукции за рубеж. И на взаимовыгодных условиях мы могли бы продавать, например, пшеницу ближайшим соседям», — отметила эксперт.

И. Попеску подчеркнула, что в Румынии внимательно следят за сложившейся в Украине ситуацией, при которой в результате установившейся жары погибла часть урожая.

Напомним, что ранее в целом ряде западных СМИ появилась информация о том, что уже нынешней осенью цены хлеба в Украине может повыситься, по меньшей мере, на 10%. Это якобы связано не только с отмеченным в регионе неурожаем, но и резким скачком цены на муку.

Тем не менее, в МинАПК Украины считают, что слухи о возможном изменении ценовой политики на зерно в нашей стране являются беспочвенными.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus