Никто не зарится на "аграрные" 11 млрд. гривен

Никто не зарится на 11 млрд. гривен
Никто не зарится на 11 млрд. гривен

Чиновники называют безосновательными подозрения представителей аграрного рынка относительно ручного распределения аккумулированного НДС агропредприятий в пользу животноводов. Но напоминают, что имеют право и должны вмешаться в проблемные сектора, пишет Дело.

Представители Минагропрода уверяют, что не претендуют на ручное распределение средств налога на добавленную стоимость (НДС), которые сейчас аккумулируются на счетах агропредприятий, и законопроект, вызвавший подозрения участников рынка, в большей степени носит технический характер.

Речь идет о законопроекте №10731, который вносит изменения в ст. 209 Налогового кодекса Украины. В обновленном варианте она должна звучать следующим образом: «Сумма налога на добавленную стоимость аккумулируется сельхозпредприятиями на спецсчетах, открытых в учреждениях банков, и используется в порядке, установленном Кабмином». В обосновании к законопроекту указано, что таким образом правительство сможет увеличить эффективность этой льготы, в том числе использовав ее для улучшения ситуации в животноводстве. В 2010 году сумма этой дотации составила около 11 млрд грн, в прошлом году — более 13 млрд грн.

Участники рынка опасаются, что после реформы аккумулированные суммы будут неравномерно распределяться между отраслями. В частности больше средств из общего котла будет направляться животноводам как представителям наиболее проблемной отрасли, в то время как благополучные производители технических культур могут быть обделены.

Напомним, что сейчас эта льгота — одна из самых действенных в АПК в первую очередь благодаря автоматическому механизму ее начисления. «Чем меньше украинский чиновник причастен к механизму господдержки, тем этот механизм эффективнее», — уверен глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

В УАК также напоминают, что после реформы системы господдержки молокопроизводителей через механизм аккумулирования НДС перерабатывающих предприятий объемы господдержки упали в разы. «Мы настаиваем, что никакие изменения не должны вноситься в текущий режим. Компании должны использовать на свое усмотрение эти средства, они лучше всех знают, какие у них актуальные потребности», — объясняет гендиректор УАК Сергей Стоянов.

В свою очередь в Минагропроде уверяют, что не планируют вносить хаос в отлаженный механизм господдержки. Директор департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Сергей Кваша задается вопросом: «Если сейчас министерство вместе с общественными объединениями хочет улучшить механизм, почему в этом нужно видеть какие-то наезды?»

Он подчеркнул, что правительство проводит более чем лояльную политику по отношению к АПК: «56 тыс. субъектов хозяйствования в прошлом году заплатили в среднем на 1 га земли, которую обрабатывают, 4,7 грн. Я хотел бы на это обратить внимание. Это неслучайные вещи. Это невероятно лояльная политика государства по отношению к аграрному сектору. Сейчас происходит усовершенствование этой политики, но никто не планирует дестабилизировать ситуацию или как-то иначе использовать этот фиксированный налог».

При этом он отметил, что министерство как регулятор и как орган центральной исполнительной власти, который отвечает за продовольственную безопасность, имеет право выделять определенные приоритеты. «Да, животноводство — приоритет номер один. Как можно считать, что государство не имеет права вмешаться в те сегменты продовольственного рынка, которые на сегодня являются сложными? Как так?! Имеем право и должны!» — настаивает Сергей Кваша.

При этом, как признал чиновник, механизм аккумулирования НДС молкомбинатов не срабатывает, и до конечного адресата доходят не все суммы господдержки. «Мы знаем, что производители продукции, а 70% из них — это личные крестьянские хозяйства, не получают всех средств. И знаем причину — потому что не созданы субъекты предпринимательства, обслуживающие кооперативы, которые могли бы получить от завода НДС и передать его производителю. Но мы ищем эти пути», — уверяет он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus