Зона свободной торговли с СНГ поможет Украине в торговых войнах – эксперт

Зона свободной торговли с СНГ поможет Украине в торговых войнах
Зона свободной торговли с СНГ поможет Украине в торговых войнах

Соглашение о Зоне свободной торговли с СНГ ограничит возможность ведения торговых войн.

Такое мнение выразил эксперт агентства «МПП Консалтинг» Павел Мельник во время пресс-конференции в Киеве, передает ГолосUA.

По его словам, правила ЗСТ в СНГ не позволят одной из стран-участниц вводить санкции против конкретного товара из другой страны-участницы, если это не будет предусмотрено ограничениями. «То есть, тут могут быть некоторые ограничения относительно введения таких санкций», — подчеркнул П. Мельник.

При этом председатель Комитета экономистов Украины, проректор Европейского университета Андрей Новак отметил, что торговые войны России по отношению к Украине не носят экономического характера. Так, по словам эксперта, РФ запрещает импорт отдельных товаров из Украины на основе «якобы несоответствия технических параметров качества». Поэтому, по его мнению, ЗСТ ничего не изменить в правилах торговли с восточным соседом Украины.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus