Украина раставит все зерновые точни над "і" с Китаем

Украина согласовывает детали поставок пшеницы, кукурузы, сои и рапса в Китай
Украина согласовывает детали поставок пшеницы, кукурузы, сои и рапса в Китай

На днях в Киеве состоялись очередные переговоры между украинской и китайской сторонами в рамках подписанного 28 июня Меморандума о сотрудничестве между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Экспортно-импортным банком Китая по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Выполнение данного Меморандума позволит Украине, во-первых, улучшить и увеличить объем товарооборота сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а во-вторых, будет способствовать поступлению новых инвестиций в аграрный сектор, что увеличит производительность, улучшит финансовые возможности сельхозпроизводителей страны и, соответственно, ускорит техническое переоснащение.

Согласно решению правительства, финансирование будет осуществляться на условиях как непосредственной государственной поддержки в сельском хозяйстве, так и на кредитной возвратной основе аграрного сектора. Согласно Меморандуму, Украина сможет привлечь средства на финансирование конкретных проектов в агросекторе.

На переговорах были согласованы детали относительно поставок украинских зерновых в Китай. В настоящее время проводится сертификация растительной продукции, в том числе пшеницы, кукурузы, сои, рапса, по требованиям законодательства КНР для ее экспорта в рамках межгосударственных договоренностей.

Уже подписано соглашение по фитосанитарному сотрудничеству, а в ближайшее время пройдут переговоры по согласованию объемов экспорта растительной продукции. Выполнив официальные процедуры, Украина сможет начать поставлять пробные партии кукурузы в Китай, который ежегодно закупает 5-7 млн. тонн кукурузы и основным поставщиком которого для КНР являются США. Китайская сторона потенциально заинтересована в закупке украинских зерновых, особенно учитывая растущий внутренний спрос и прогнозы увеличения импортной составляющей этой группы товаров в ближайшие 3-5 лет

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus