Мировое производство соевых бобов упадет — USDA

Мировое производство соевых бобов упадет — USDA
Мировое производство соевых бобов упадет — USDA
Джерело фото: http://fasol.tv

Согласно обновленным прогнозам USDA, опубликованным в августовском отчете, оценка производства соевых бобов в мире в 2012/13 была понижена на 3,8% – до 260,5 млн. тонн.,- сообщает АПК-Информ.

В частности, прогноз производства сои в США в отчетный период вследствие засухи был снижен на 11,7% — до 73,2 млн. тонн. В свою очередь, для ряда стран Южной Америки данный показатель был повышен — Бразилия (+3,8%), Парагвай (+3,8%).

Оценка мирового экспорта масличной в новом сезоне была скорректирована в сторону снижения на 1,85 млн. тонн — до 94 млн. тонн, что все же превышает прошлогодний результат (90,5 млн. тонн).

Основные изменения в данном прогнозе также коснулись США, которые, по оценке экспертов, по итогам сезона поставят на внешние рынки 30,2 млн. тонн данной продукции. Это на 19% ниже оценки прошлого месяца и уступает показателю предыдущего сезона (36,47 млн. тонн).

В то же время, для стран Южной Америки оценка экспорта соевых бобов была пересмотрена в сторону повышения. В частности для Аргентины — до 13,5 млн. тонн (+21,6%), для Бразилии — до 37,6 млн. тонн (+7,12%).

Как ожидается, обновленный прогноз аналитиков USDA, скорее всего, будет способствовать повышениюна котировок на соевые бобы ввиду ожидаемого сокращения объемов производства масличной в новом сезоне.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus