УКАБ озвучил «зерновую» задачу для Украины

УКАБ озвучил «зерновую» задачу для Украины
УКАБ озвучил «зерновую» задачу для Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Украина имеет все возможности для того, чтобы достичь валового сбора зерновых и масличных культур на уровне 100 млн. тонн уже в ближайшие 7-10 лет. Об этом заявил вице-президент Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Владимир Макар.

«В первую очередь, залогом оптимизма в прогнозах будущих урожаев зерновых является устойчивый тренд на протяжении последних лет к росту урожайности основных видов зерна. Более 5% роста ежегодно — это та реальность, которую мы имеем на сегодняшний день. В 2011 году средняя урожайность зерновых достигла 37 ц / га, однако это далеко не предел для аграрной Украины", — отметил В. Макар.

По подсчетам экспертов УКАБ, в 2020 году урожай зерна может достичь 82 млн. тонн, а масличных культур — 18,05 млн. тонн, т.е. Украина может выйти на валовые сборы зерновых и масличных на уровне более 100 млн. тонн. Этому способствуют определенные структурные изменения в растениеводстве. Если, например, в 2007 году производство зерна в первую очередь зависело от урожая озимых, то, начиная с 2008 года, удельный вес яровой зерновой группы неуклонно растет. Так, в 2011 яровые зерновые составили 55% общего производства зерна, 40% занимала кукуруза, урожайность которой с одного гектара минимум в 2 раза выше.

«Показательным для оптимистических прогнозов является также тот факт, что, несмотря на чрезвычайно неблагоприятные погодные условия в течение всего периода формирования урожая зерновых, мы ожидаем валовое производство зерна в 2012 году на уровне 45 млн. тонн, уровень, который еще несколько лет назад рассматривался как средний и выше среднего», — резюмировал В. Макар.

По словам Владимира Макара, очень важной является адаптация севооборотов к все более жестким погодным условиям. В частности, на юге Украины в степных регионах перспективной культурой является сорго, урожайность которого составляет менее 35 ц/га.

«Если еще несколько лет назад площади под посевами сорго в Украине составляли 30-40 тыс. га, то на сегодняшний день мы достигли уровня 200 тыс. га посевов сорго», — отметил В. Макар.

Однако специалист отмечает, что рост валовых сборов — не самоцель, а объективная необходимость для экономики Украины.

«С учетом прогнозируемого внутреннего потребления зерна на уровне 30 млн. тонн, масличных культур — 6 млн. тонн, экспортные объемы для зерна и масличных через 10 лет могут составить 52 и 12 млн. тонн соответственно, что каждый год должен приносить в Украину почти 20 млрд. долларов США валютных поступлений», — подчеркивает Владимир Макар.

По его словам, реализация потенциала АПК — это наиболее реальный путь к стабилизации объема золотовалютных резервов и макрофинансовой стабильности страны в целом, сообщает пресс-служба УКАБ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus