Евросоюз корректирует свою аграрную политику

Евросоюз корректирует свою аграрную политику
Евросоюз корректирует свою аграрную политику
Джерело фото: creditdeposit.com.ua

Страны-члены предложили более 7 тыс. поправок в проект Единой сельскохозяйственной политики, — сообщает УкрАгроКонсалт

Такого числа поправок Европейская Комиссия не получала еще ни на один законопроект. Данный факт отражает всю сложность реформы Единой сельскохозяйственной политики ЕС.

Проект реформы был опубликован в октябре 2011 г., и вызвал всеобщее недовольство. В итоге, в ЕК было направлено 7415 поправок, касающихся, буквально, каждого пункта. Но основная их масса касается двух наиболее противоречивых элементов реформы: переходу к более экологичному хозяйству и выделению значительных средств на поддержку сельского хозяйства в новых странах-членах Евросоюза в Восточной Европе.

Европейской Комиссии необходимо до сентября переработать все предложения, попытавшись свести их воедино и найти общий компромисс. Это задача не из простых.

Комитет по сельскому хозяйству должен проголосовать за итоговый документ в октябре-ноябре, а парламентское решение по этому вопросу не будет принято до тех пор, пока ЕС не утвердит бюджет.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus