Антирекорд Украины: аграрии обнищают из-за налоговых новаций!

Антирекорд Украины: аграрии обнищают из-за налоговых новаций!
Антирекорд Украины: аграрии обнищают из-за налоговых новаций!
Джерело фото: Latifundist.com

Реализация существующих предложений по изменению системы налогообложения АПК может привести к потерям аграриев в сумме около 20 млрд. грн. Об этом отметили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), проанализировав законодательные предложения и концепции по изменению налогового законодательства.

Как считает вице-президент УКАБ Владимир Макар, указанная сумма является своеобразным антирекордом за все годы независимости Украины.

«Еще никогда раньше не было столь масштабных попыток по ревизии системы налогообложения в АПК», — констатирует В. Макар.

По его словам, реализация налоговых новаций вместе с потерями от неблагоприятных погодных условий в 2012 году (13,6 млрд. грн. по оценкам Министерства аграрной политики и продовольствия только за счет весенне-летних потерь) приведет тотальную убыточность сектора.

«Прибыль всей аграрной отрасли в 2011 году составила менее 26 млрд. грн. Ее получили 42,6 тыс. предприятий и фермеров, обеспечивающие работой 580 тыс. человек в сельской местности. В случае отмены льгот по НДС большинство хозяйств станут убыточными, и речь уже не будет идти о развитии, а лишь о возможности выживания», — подчеркивает Владимир Макар.

Эксперты УКАБ отмечают, что среди вопросов, которые больше всего беспокоят аграриев, — отмена отраслевых льгот по НДС, что предусмотрено концепцией реформирования налоговой системы, предложенной Государственной налоговой службой (ежегодные потери аграриев от такого шага составят более 13 млрд. грн.), а также возмещение НДС при экспорте зерна и технических культур, что уже предусмотрено Налоговым кодексом (потери составляют около 6 млрд. грн. ежегодно).

Кроме этого, существуют другие законодательные предложения, в частности проект закона о внесении изменений в статью 209 Налогового кодекса Украины (относительно особенностей уплаты налога на добавленную стоимость сельскохозяйственными предприятиями) с регистрационным номером 10731 и другие.

Комментируя наличие такого большого количества предложений, Владимир Макар отметил, что они идут вразрез с опытом наших ближайших соседей.

«Например, Россия делает все для того, чтобы сохранить и продлить срок действия налоговых льгот для сельхозпроизводителей в условиях вступления в ВТО, при этом не ставя под вопрос возмещения НДС при экспорте», — отметил специалист.

Он выразил надежду, что аналогичная политика, направленная на формирование долгосрочных благоприятных условий работы для аграриев, будет проводиться и в Украине, сообщается на официальном сайте УКАБ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus