Беларусь. Лукашенко приказал запретить импорт подсолнечного масла с 2015 года

Беларусь. Лукашенко приказал запретить импорт подсолнечного масла с 2015 года
Беларусь. Лукашенко приказал запретить импорт подсолнечного масла с 2015 года
Джерело фото: finobzor.com.ua

Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки по Гомельской области посетил сегодня КСУП им. Кутузова в Калинковичком районе. Специалисты сельхозпредприятия сообщили главе государства, что для полного обеспечения Беларуси необходимо около 50 тысяч тонн подсолнечного масла.

В ответ Президент заметил, что вырастить такое количество подсолнечника, из которого можно получить указанное количество масла, вполне реально. Кроме того, такое производство будет рентабельным.

Глава государства потребовал полностью заменить импортное подсолнечное масло отечественным продуктом к 2015 году. На данный момент страна обеспечивает своими силами около 25% потребности, — сообщает Эксперт Агро

На предприятии Президенту также доложили, что в республике производится льняное и рапсовое масло, однако оба вида не пользуются популярностью у населения. При этом рапсовое масло успешно экспортируется.

Во время осмотра приставок к комбайнам и жаток, с помощью которых производится уборка подсолнечника, Президент поинтересовался, почему такое оборудование закупается на Украине, а не производится в Беларуси. В ответ вице-премьер Владимир Семашко пояснил, что необходимость в такой технике невелика, однако предприятие готово начать их производство.

На сегодняшний день в республике засеяно подсолнечником около 21 тысяч га, почти все эти земли находятся в Гомельской области. В 2012 году отечественные сорта были засеяны на 2,2 тысяч га, к следующему году эти площади планируется увеличить до 5 тысяч га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus